Воспоминания о школе учителя химии и биологии "Отличника народного просвещения" Коваленко Александры Петровны

Крутинская школа построена в 1875 году.

Была 3-х классная. Здание строилось под школу и была маленькая земляночка для учителей. В 1962 году возвели пристройку. В 1953 году сделали школу 7- ми летней. Работали в две смены. В нашу школу ходили ученики из хутора Погорелова в 5,6,7 классы. Учеников было много. Сидели по три человека. Школа отапливалась углем. Воду носили с колодца дежурные классы.

Директором школы в 50-60 годы был Мищенко Петр Иванович-участник Отечественной войны. Помню 1959 год, 7 мая, он заходил в класс вести урок истории. И вдруг все ученики стоят, и одна девочка поздравляет его с Днем Победы и благодарит за то, что они освободили нашу землю от немецких захватчиков. Для Петра Ивановича это было неожиданно. Им было очень интересно. И так прошел весь урок. А вообще мы часто приглашали в школу участников ВОВ. Нечаевых Анатолия Кандратьевича и Анастасию Семеновну. Очень интересно рассказывал о войне Герой Советского Союза Быков Петр. Часто выступали в классах Тарасов Павел Васильевич, Рубашкин Алексей Сергеевич, Исаков Иван Иванович, Пискунов Григорий Григорьевич. От этих людей дети много узнавали интересного.

С каждым годом школа пополнялась оборудованиями по предметам. По географии, истории поступали карты и картины. По химии-химикаты и приборы. Уроки химии проходили интересно. Почти на каждом уроке проводились опыты и каждый год устраивались химические вечера с разнообразными опытами. Детям было интересно.

В 6 классе проводили вечер «Прощание с ботаникой». Класс разделялся на звенья. 1 звено-лес,2 звено-сад, 3 звено-поле, 4 звено-огород. У каждого звена был свой стол. И там стояли растения, которые растут в лесу, саду, поле и огороде. Учащиеся заранее ставили в воду веточки с леса, сада. Проращивали  все, что растет на огороде и в поле. И тоже становили на свой стол. Очень красивые и интересные столы были. Потом рассказывали стихи о растениях, загадки.

Навсегда остался в памяти учеников праздник 50 лет пионерской организации в 1972 году. Один класс из нашей школы был послан в Ростов на пионерский парад. Всем детям выдали определенную форму - белые блузки, рубашки и черные юбки и брюки. Первый день был пионерский парад. Вечером мы ходили в театр, цирк, зоопарк, стадион. Всем участникам дали медали- 50 лет пионерской организации. Две девочки: Миронова Надя и Исакова Валя, были на приеме в ОБКОМе комсомола. Рассказывали о работе в классе.

Работали шахты, колхоз. Люди приезжали работать на шахту. Рос и разрастался колхоз. Поэтому и учеников было много. Один год в 1960 году много семей приехали с Удмуртии. Школа пополнилась учениками. В старой школе мы воспитывали учеников трудом. Мы очень много работали в колхозе. Осенью убирали тыкву, кукурузу, помидоры, подсолнечник. Весной пололи в колхозе: свеклу, тыкву, подсолнечник. При школе был учебно-опытный участок. Там мы проводили опыты: сажали различными способами картофель, свеклу, лук. Выписывали семена хлопка, льна и выращивали.

Один год 1971 выращивали в школе кроликов за счет колхоза. Их было 98 штук. Потом колхоз сдал их. А нам заплатил деньгами. Мы их расходовали на призы. В школьном дворе мы сажали деревья. Учитель биологии учила нас делать прививки на этих деревьях. Сколько было радости, когда прививки приживались. Это ученикам пригодилось, когда они имели свои участки.

ГИА-9-2024

Контактная информация:
 347020, Ростовская область, Белокалитвинский район, х.Крутинский, пер.Школьный, 2
 Руководитель: Иванова Валентина Николаевна
 Телефон: 8 (886383) 72-4-24